2019


 J.LEAGUE YAMAZAKI NABISCO - YBC LEVAIN CUP 2019 - J.リーグ ヤマザキ ナビスコ  - YBCルヴァンカップ 2019 FASE FINALE

          Quarti di Finale              Semifinali       Finale  
                   
H.CONSADOLE SAPPORO 3  1              
SANFRECCE HIROSHIMA 2  1              
        H.CONSADOLE SAPPORO  -  -      -
        GAMBA OSAKA  -  -      
GAMBA OSAKA 1  1              
FC TOKYO 0  2              
                --YOKOHAMA F.MARINOS -
                  -
KAWASAKI FRONTALE 2  2              
NAGOYA GRAMPUS 0  2              
        KAWASAKI FRONTALE  -  -      
        KASHIMA ANTLERS  -  -      
URAWA REDS 2  2              
KASHIMA ANTLERS 3  2              

 

 

J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ -  SEMIFINALI

Andata - Mercoledì 9 Ottobre - Ritorno Domenica 13 Ottobre

  A GAMBA OSAKA   -    -                                                  
    H.CONSADOLE SAPPORO   -    -
  R H.CONSADOLE SAPPORO   -    -
     GAMBA OSAKA      -
    Qualificata        -
             
  A KAWASAKI FRONTALE   -  

 -

    KASHIMA ANTLERS   -  

 -

  R KASHIMA ANTLERS    -    -
    KAWASAKI FRONTALE   -    -
    Qualificata        -
             

J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ -  QUARTI DI FINALE

Kashima Antlers, Kawasaki Frontale, Sanfrecce Hiroshima e Urawa Reds ammesse direttamente ai quarti di finale.

Consadole Sapporo, Fc Tokyo, Gamba Osaka e Nagoya Grampus  ammesse dal Turno Preliminare. 

Andata - Mercoledì 4 Settembre 2019  - Ritorno - Domenica 8 Settembre 2019

  A H.CONSADOLE SAPPORO   3    19' e 83'rig.  A.Lopes,  51' Fukumori
    SANFRECCE HIROSHIMA   2    3' e 21' Leandro Pereira
  R SANFRECCE  HIROSHIMA   1    49' Watari
    H.CONSADOLE SAPPORO   1    9' A.Lopes
     Qualificata       H.CONSADOLE SAPPORO 
             
  A GAMBA OSAKA   1    39' Kurata
    FC TOKYO   0    -
  R FC TOKYO   2    20'Diego, 67' Tagawa
     GAMBA OSAKA      76' Patric
    Qualificata        GAMBA OSAKA
             
  A KAWASAKI FRONTALE   2  

 15' Chinen,  61' Wakizaka

    NAGOYA GRAMPUS   0  

 -

  R NAGOYA GRAMPUS       73' Hasegawa,  89' Jo
    KAWASAKI FRONTALE   2    53' Shimoda,  80' Leandro Damiao
    Qualificata        KAWASAKI FRONTALE
             
  A                      URAWA REDS   2    58' Koroki,  60' Makino
    KASHIMA ANTLERS   3    35' Bueno,  38' S.Doi,  43' Nago
  R KASHIMA ANTLERS       56' Inumai, 87' Ito
    URAWA REDS   2    28' Ewerton, 77' Sekine
    Qualificata        KASHIMA ANTLERS
             

J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ -  TURNO PRELIMINARE

Kashima Antlers, Kawasaki Frontale, Sanfrecce Hiroshima e Urawa Reds ammesse direttamente ai quarti di finale.

Ritorno - Mercoledì 26 Giugno 2019       

CEREZO OSAKA 1 - 1 FC TOKYO
    75' Yajima
     
       GAMBA OSAKA 0 - 2 V.VAREN NAGASAKI     
-   87' Shimada  94' Hata 
     
H.CONSADOLE SAPPORO 2 - 1 JUBILO IWATA
5' M.Suzuki  10'rig. Lopes   23'rig. Rodrigues
     
VEGALTA SENDAI 1 - 0 NAGOYA GRAMPUS

85' Michibuchi

 

 

Andata - Mercoledì 19 Giugno 2019       

FC TOKYO 1 - 0 CEREZO OSAKA 
43' Nagai   -            
     
               V.VAREN NAGASAKI 1 - 4 GAMBA OSAKA

91' Omoto

 

 

30' Tanaka  54' Kurata  

58' Ademilson  82' Nakamura 

     
JUBILO IWATA 1 - 2 H.CONSADOLE SAPPORO
57' G.Rodrigues   50'rig. e 85' Anderson Lopes  
     
NAGOYA GRAMPUS 2 - 0 VEGALTA SENDAI
17' Akasaki  72' Mateus  

J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ  -  FASE A GRUPPI

Kashima Antlers, Kawasaki Frontale, Sanfrecce Hiroshima e Urawa Reds ammesse direttamente ai quarti di finale.


GRUPPO A

V.Varen Nagasaki - Shonan Bellmare

Yokohama F.Marinos - Consadole Sapporo

H.Consadole Sapporo - V.Varen Nagasaki

Shonan Bellmare - Yokohama F.Marinos

H.Consadole Sapporo - Shonan Bellmare

Yokohama F.Marinos - V.Varen Nagasaki

V.Varen Nagasaki - H.Consadole Sapporo

Yokohama F.Marinos - Shonan Bellmare

Consadole Sapporo - Yokohama F.Marinos

Shonan Bellmare - V.Varen Nagasaki

V.Varen Nagasaki - Yokohama F.Marinos

Shonan Bellmare - H.Consadole Sapporo

2-1

1-1

0-0

2-0

4-1

2-2

3-6

1-0

0-4

1-0

3-1

2-2

  CLASSIFICA - Gruppo A Punti G   V N P
1 H.Consadole Sapporo 9 6   2 3 1
2

Yokohama F.Marinos

8 6   2 2 2
3

V.Varen Nagasaki

8 6   2 2 2

4

Shonan Bellmare

7

6

 

2

1

3

               

GRUPPO B

Kashiwa Reysol - Fc Tokyo

Sagan Tosu - Vegalta Sendai

Vegalta Sendai - Fc Tokyo

Kashiwa Reysol - Sagan Tosu

Vegalta Sendai - Kashiwa Reysol

Fc Tokyo - Sagan Tosu

Vegalta Sendai - Sagan Tosu

Fc Tokyo - Kashiwa Reysol

Fc Tokyo - Vegalta Sendai

Sagan Tosu  -Kashiwa Reysol

Kashiwa Reysol - Vegalta Sendai

Sagan Tosu - Fc Tokyo

2-1

1-3

2-1

0-1

2-1

1-0

1-1

2-0

0-0

0-0

1-1

0-1

  CLASSIFICA - Gruppo B Punti G   V N P
1

Vegalta Sendai

12 6   3 3 0
2

Fc Tokyo

10 6   3 1 2
3

Kashiwa Reysol

5 6   1 2 3
4

Sagan Tosu

5 6   1 2 3

GRUPPO C

Nagoya Grampus - Vissel Kobe

Oita Trinita - Cerezo Osaka

Nagoya Grampus - Oita Trinita

Vissel Kobe - Cerezo Osaka

Cerezo Osaka - Nagoya Grampus

Vissel Kobe - Oita Trinita

Oita Trinita - Nagoya Grampus

Cerezo Osaka - Vissel Kobe

Nagoya Grampus - Cerezo Osaka

Oita Trinita - Vissel Kobe

Cerezo Osaka - Oita Trinita

Vissel Kobe - Nagoya Grampus

2-2

2-1

2-1

0-0

3-0

2-0

4-2

1-0

2-2

2-1

2-0

1-3

  CLASSIFICA - Gruppo C Punti G   V N P
1

Cerezo Osaka

11 6   3 2 1
2

Nagoya Grampus

9 6   2 3 1
3

Oita Trinita

7 6   2 1 3

4

Vissel Kobe

5

6

 

1

2

3

GRUPPO D

Matsumoto Yamaga - Shimizu S.Pulse

Jubilo Iwata - Gamba Osaka

Shimizu S.Pulse - Jubilo Iwata

Gamba Osaka - Matsumoto Yamaga

Matsumoto Yamaga - Jubilo Iwata

Shimizu S.Pulse - Gamba Osaka

Shimizu S.Pulse - Matsumoto Yamaga

Gamba Osaka - Jubilo Iwata

Jubilo Iwata - Matsumoto Yamaga

Gamba Osaka - Shimizu S.Pulse

Matsumoto Yamaga - Gamba Osaka

Jubilo Iwata - Shimizu S.Pulse

2-1

1-0

1-0

2-1

1-3

1-1

2-2

4-1

1-0

3-1

0-0

0-2

  CLASSIFICA - Gruppo D Punti G   V N P
1

Gamba Osaka

11 6   3 2 1
2

Jubilo Iwata

9 6   3 0 3
3

Shimizu S.Pulse

8 6   2 2 2

4

Matsumoto Yamaga

5

6

 

1

2

3



Calendario

6 Marzo (1°Giornata), 13 Marzo (2°Giornata), 10 Aprile (3°Giornata), 24 Aprile (4°Giornata),

8 Maggio (5°Giornata) e 22 Maggio (6°Giornata)