2022

 J.LEAGUE YAMAZAKI NABISCO - YBC LEVAIN CUP 2022- J.リーグ ヤマザキ ナビスコ  - YBCルヴァンカップ 2022 


J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ -  TURNO PRELIMINARE

Kawasaki Frontale, Urawa Reds, Vissel Kobe e Yokohama F.Marinos  ammesse direttamente ai quarti di finale.

Andata - Sab 4 Giugno  
CONSADOLE SAPPORO  -  SANFRECCE HIROSHIMA -
-  
Ritorno - Sab 11 Giugno  
      SANFRECCE HIROSHIMA  -  CONSADOLE SAPPORO -
-                        

QUALIFICATA: -

 

 

Andata - Sab 4 Giugno  
NAGOYA GRAMPUS  -  KYOTO SANGA -
-  
Ritorno - Sab 11 Giugno  
      KYOTO SANGA  -  NAGOYA GRAMPUS -
-                        

QUALIFICATA: -

 

 

Andata - Sab 4 Giugno  
CEREZO OSAKA  -  SHONAN BELLMARE -
-  
Ritorno - Sab 11 Giugno  
     SHONAN BELLMARE  -  CEREZO OSAKA -
-                        

QUALIFICATA: -

 

 

Andata - Sab 4 Giugno  
AVISPA FUKUOKA  -  KASHIMA ANTLERS -
-  
Ritorno - Sab 11 Giugno  
     KASHIMA ANTLERS  -  AVISPA FUKUOKA -
-                        

QUALIFICATA: -

 

 


 

J.リーグ - ヤマザキ ナビスコ カップ - YBCルヴァンカップ  -  FASE A GRUPPI

Kawasaki Frontale, Urawa Reds, Vissel Kobe e Yokohama F.Marinos  ammesse direttamente al turno successivo


GRUPPO A

Gamba Osaka - Cerezo Osaka

Oita Trinita - Kashima Antlers

Kashima Antlers - Cerezo Osaka

Oita Trinita - Gamba Osaka

Cerezo Osaka - Oita Trinita

Kashima Antlers - Gamba Osaka

Gamba Osaka - Oita Trinita

Cerezo Osaka - Kashima Antlers

Cerezo Osaka - Gamba Osaka

Kashima Antlers - Oita Trinita

Gamba Osaka - Kashima Antlers

Oita Trinita - Cerezo Osaka

2-3

3-3

0-1

2-2

6-1

4-1

2-0

1-3

0-0

3-0

1-3

3-3

  CLASSIFICA  Punti G   V N P   F S D
1 Kashima Antlers 13 6   4 1 1   16 7 +9
2

Cerezo Osaka

11 6   3 2 1   14 9 +5
3

Gamba Osaka

5 6   1 2 3   8 12 -4
4

Oita Trinita

3 6   0 2 4   9 19 -10
                       

GRUPPO B

Nagoya Grampus - Shimizu S.Pulse

Tokushima Vortis - Sanfrecce Hiroshima

Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus

Shimizu S.Pulse - Tokushima Vortis

Sanfrecce Hiroshima - Shimizu S.Pulse

Nagoya Grampus - Tokushima Vortis

Tokushima Vortis - Shimizu S.Pulse

Nagoya Grampus - Sanfrecce Hiroshima

Shimizu S.Pulse - Nagoya Grampus

Sanfrecce Hiroshima - Tokushima Vortis

Tokushima Vortis - Nagoya Grampus

Shimizu S.Pulse - Sanfrecce Hiroshima

0-0

0-3

2-0

1-1

1-2

2-0

4-1

1-2

0-1

4-0

0-2

2-1

  CLASSIFICA  Punti G   V N P   F S D
1 Sanfrecce H. 12 6   4 0 2   13 5 +8
2

Nagoya Grampus

10 6   3 1 2   6 4 +2
3

Shimizu S.Pulse

8 6   2 2 2   6 8 -2

4

Tokushima Vortis

4

6

 

1

1

4

 

5

13 -8
                       

GRUPPO C

Kyoto Sanga - Kashiwa Reysol

Sagan Tosu - Consadole Sapporo

Kyoto Sanga - Sagan Tosu

Kashiwa Reysol - Consadole Sapporo

Consadole Sapporo - Kyoto Sanga

Kashiwa Reysol - Sagan Tosu

Kyoto Sanga - Consadole Sapporo

Sagan Tosu - Kashiwa Reysol

Consadole Sapporo - Kashiwa Reysol

Sagan Tosu - Kyoto Sanga

Kashiwa Reysol - Kyoto Sanga

Consadole Sapporo - Sagan Tosu

1-1

2-2

2-1 

2-3

4-1

1-1

3-2

1-3

1-2

3-0

0-1

1-1

  CLASSIFICA  Punti G   V N P   F S D
1 Kyoto Sanga 10 6   3 1 2   8 11 -3
2

Cons.Sapporo

8 6   2 2 2   13 11 +2
3

Kashiwa Reysol

8 6   2 2 2   9 8 +1

4

Sagan Tosu

6

6

 

1

3

2

 

9

9 0
                       

GRUPPO D

Shonan Bellmare - Avispa Fukuoka

Fc Tokyo - Jubilo Iwata

Avispa Fukuoka - Fc Tokyo

Jubilo Iwata - Shonan Bellmare

Jubilo iwata - Avispa Fukuoka

Fc Tokyo - Shonan Bellmare

Avispa Fukuoka - Jubilo Iwata

Shonan Bellmare - Fc Tokyo

Avispa Fukuoka - Shonan Bellmare

Jubilo Iwata - Fc Tokyo

Shonan Bellmare - Jubilo Iwata

Fc Tokyo - Avispa Fukuoka

3-1

0-0

1-0

0-1

1-0

2-1

2-1

2-1

2-1

2-1

1-0

0-0

  CLASSIFICA  Punti G   V N P   F S D
1 Shonan Bellmare 12 6   4 0 2   9 6 +3
2

Avispa Fukuoka

10 6   3 1 2   6 6 0

3

Jubilo Iwata

7

6

 

2

1

3

  4 5 -1

4

Fc Tokyo

5

6

 

1

2

3

  4 6 -2
                       


Calendario

23 Febbraio, 2 Marzo, 26 Marzo, 13 Aprile, 23 Aprile e 18 Maggio

Posizioni di classifica: prima i punti conquistati, poi gol segnati, differenza reti e infine scontro diretto