2016

COPPA DELL'IMPERATORE 2016  - 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  FASE FINALE

Ottavi Quarti        Semifinali Finale
       
Yokohama F.Marinos      
Albirex Niigata      
  Yokohama F.Marinos    
  Gamba Osaka                        
Shimizu S.Pulse                          
Gamba Osaka                          
    Yokohama F.Marinos  
    Kashima Antlers  
Kashima Antlers                          
Vissel Kobe                          
  Kashima Antlers    
  Sanfrecce Hiroshima    
Sagan Tosu      
Sanfrecce Hiroshima         KASHIMA ANTLERS
          Kawasaki Frontale
Omiya Ardija      
Yokohama Fc      
  Omiya Ardija    
  Shonan Bellamare    
Kashiwa Reysol      
Shonan Bellamare         
    Omiya Ardija  
          Kawasaki Frontale  
Fc Tokyo      
Honda Fc      
  Fc Tokyo    
  Kawasaki Frontale    
Kawasaki Frontale      
Urawa Reds      

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - FINALE - 1 Gennaio 2017 

KASHIMA ANTLERS    2-1 Sup KAWASAKI FRONTALE

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - SEMIFINALI - 29 Dicembre 2016

YOKOHAMA F.MARINOS 0-2  KASHIMA ANTLERS           
OMIYA ARDIJA 0-1 KAWASAKI FRONTALE

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - QUARTI DI FINALE - 24 Dicembre 2016

KASHIMA ANTLERS 1-0 SANFRECCE HIROSHIMA
YOKOHAMA F.MARINOS 2-1 GAMBA OSAKA
FC TOKYO 1-2  KAWASAKI FRONTALE
OMIYA ARDIJA 4-2 Sup SHONAN BELLMARE
Mercoledì 9 Novembre    
OMIYA ARDIJA 1 - 0 YOKOHAMA FC
GAMBA OSAKA 1 - 0 SHIMIZU S-PULSE
FC TOKYO 2 - 1  HONDA FC
Sabato 12 Novembre    
KASHIMA ANTLERS 2 - 1 VISSEL KOBE
KASHIWA REYSOL 1 - 3 SHONAN BELLMARE
KAWASAKI FRONTALE 3-3 Rig URAWA REDS
YOKOHAMA F.MARINOS 1 - 0 ALBIREX NIIGATA
SAGAN TOSU 0 - 3 SANFRECCE HIROSHIMA
     

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - OTTAVI FINALE - 9 e 12 Novembre 2016

Mercoledi 9 Novembre

OMIYA ARDIJA  

FC TOKYO

GAMBA OSAKA

Sabato 12 Novembre

KASHIMA ANTLERS

Kashiwa Reysol

KAWASAKI FRONTALE

YOKOHAMA F.MARINOS

Sagan Tosu

 

-

-

 

-

-

-

-

 

Yokohama Fc

Honda Fc

Shimizu S-Pulse

 

Vissel Kobe

SHONAN BELLMARE

Urawa Red Diamonds

Albirex Niigata

SANFRECCE HIROSHIMA

 

1 - 0

2 - 1

1 - 0

 

2 - 1  

1 - 3

3 - 3  Sup

1 - 0 

0 - 3

 



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  TERZO TURNO - 22 Settembre 2016

Grulla Morioka

ALBIREX NIIGATA

KASHIMA ANTLERS

VISSEL KOBE

Oita Trinita

OMIYA ORDIJA

YOKOHAMA F.MARINOS

KAWASAKI FRONTALE

KASHIWA REYSOL

SHONAN BELLMARE

Nagano Parceiro

SAGAN TOSU

 

-

 

-  

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

HONDA FC

Renofa Yamaguchi

Fagiano Okayama

Montedio Yamagata

SHIMIZU S-PULSE

Jubilo Iwata

Tokyo Verdy

JEF United

Ehime Fc

Tokushima Vortis

YOKOHAMA FC

Cerezo Osaka

1 - 2

1 - 0

2 - 1

3 - 3    Rig

0 - 1

5 - 0

4 - 0

4 - 1   Sup

1 - 0   Sup

4 - 0  

2 - 3   Sup

2 - 0 



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO - 3/7 Settembre 2016

H.Consadole Sapporo 

Kamatamare Sanuki

Ventforet Kofu

ALBIREX NIIGATA

Matsumoto Yamaga

JEF UNITED

JUBILO IWATA

KASHIWA REYSOL

Nagoya Grampus

TOKUSHIMA VORTIS

MONTEDIO YAMAGATA

KASHIMA ANTLERS

V.Varen Nagasaki

CEREZO OSAKA

KAWASAKI FRONTALE

Roasso Kumamoto

SAGAN TOSU

SHIMIZU S-PULSE

SHONAN BELLMARE

Vegalta Sendai

Avispa Fukuoka

VISSEL KOBE

OMIYA ARDIJA

YOKOHAMA F.MARINOS

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

  

FAGIANO OKAYAMA

EHIME FC

OITA TRINITA

Kwansei Gakuin

HONDA FC

Zweigen Kanazawa

Kanagawa University

Nara Club

NAGANO PARCEIRO

Giravanz Kitakyushu

Thespakusatsu Gunma

Kataller Toyama

YOKOHAMA FC

Kyoto Sanga

Akita Blaublitz

TOKYO VERDY

Ryukyu Fc

Mito Hollyhock

Yamanashi Gakuin

GRULLA MORIOKA

RENOFA YAMAGUCHI

Suzuka Unlimited

Gainare Tottori

Fukushima United

  

1 - 2

0 - 2

0 - 0   Rig

5 - 3   Sup

1 - 2

2 - 0

2 - 0

5 - 2

0 - 1

2 - 0

5 - 0

3 - 0

1 - 2   Sup

2 - 1   Sup

3 - 1

1 - 5

3 - 1

3 - 0

6 - 0

2 - 5

2 - 2   Rig

7 - 1

1 - 0

2 - 0   Sup



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO 

H.Consadole Sapporo - Tsukuba Univ.

Nara Club - Kyoto Sangyo University

Blaublitz Akita - Vanraure Hachinohe

Fukushima United - Kusatsu Challengers

Tokai Gakuen Univ. - Suzuka Unlimited

Kataller Toyama - Niigata University

Gainare Tottori - Fagiano Okayama II

Tokushima Vortis - Fc Tokushima

Montedio Yamagata - Arterivo Wakayama

Renofa Yamaguchi - Tokai University

JEF United - Hokkaido University

V.Varen Nagasaki - Kochi United

Ryukyu Fc - Honda Lock

Avispa Fukuoka - Kagoshima United

Zweigen Kanazawa - Saurcos Fukui

Yokohama Fc - Yamagata University

Kyoto Sanga - Bundy Onse Kakogawa

Roasso Kumamoto - Fc Tosu

3 - 0 

2 - 0

2 - 0

4 - 1

1 - 2  Sup

1 - 0

5 - 0

6 - 0

2 - 1  Sup 

4 - 0 

5 - 0 

2 - 1

0 - 0

7 - 2

4 - 1

5 - 0

4 - 0

2 - 1

Biwako Shiga - Kwansei Gakuin

Gifu Fc - Honda Fc

Thespakusatsu Gunma - Sony Sendai

Matsue City - Fagiano Okayama

SRC Hiroshima - Ehime Fc

Nagano Parceiro - Hokuriku

Tochigi UVA - Yamanashi Gakuin

Machida Zelvia - Kanagawa University

Giravanz Kitakyushu - Fukuoka Univ.

Mito Hollyhock - Tokyo Internat'l Univ. 

Tokyo Verdy - Vonds Ichihara

Oita Trinita - MD Nagasaki

Shimizu S-Pulse - Kansai University

Grulla Morioka - Waseda University

Kamatamare Sanuki - Imabari Fc

Jubilo Iwata - Fc Gifu II

Matsumoto Yamaga - Tokuyama Univ.

Cerezo Osaka - Aruverio Takamatsu

 

 1 - 3  

 1 - 2   Sup

 1 - 0

 1 - 4

 0 - 4

 5 - 0

 1 - 1   Rig

 0 - 1

 1 - 0

 1 - 0

 2 - 1

 3 - 0

 2 - 1

 4 - 0

 1 - 0

 7 - 0

 6 - 0

10 - 0