2022

天皇 杯全日本サッカー選手権大会

102°EDIZIONE


 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO

1/8 Giugno 2022

VISSEL KOBE    -   KATALLER TOYAMA
KAWASAKI FRONTALE   -   SAPPORO UNIVERSITY
SHONAN BELLMARE   -   VERTFEE YAITA
VENTFORET KOFU   -   INTER'L PACIFIC UNIVERSITY
SANFRECCE HIROSHIMA   -   HONDA LOCK
KASHIMA ANTLERS   -   NIIGATA UNIVERSITY H&W
FC RYUKYU    -   OMIYA ARDIJA
MITO HOLLYHOCK   -   RENOFA YAMAGUCHI
GAMBA OSAKA   -   FC GIFU
KASHIWA REYSOL   -   TSUKUBA UNIVERSITY
OITA TRINITA   -   KAGURA SHIMANE
TOKUSHIMA VORTIS   -   TOYAMA CITY
NAGOYA GRAMPUS   -   DONSHISHA UNIVERITY
URAWA REDS   -   FUKUSHIMA UNITED
JEF UNITED   -   ZWEIGEN KANAZAWA     
MONTEDIO YAMAGATA   -   THESPAKUSATSU GUNMA
CEREZO OSAKA   -   KANSAI UNIVERSITY
VEGALTA SENDAI   -   HONDA FC
YOKOHAMA F.MARINOS   -   SUZUKA POINT GETTERS
TOKYO VERDY   -   BLAUBLITZ AKITA
FAGIANO OKAYAMA   -   TOCHIGI SC
SHIMIZU S.PULSE   -   SHUNAN UNIVERSITY
JUBILO IWATA   -   MATSUMOTO YAMAGA
KYOTO SANGA   -   KOCHI UNITED
AVISPA FUKUOKA   -   OKINAWA SW
SAGAN TOSU   -   VERSPAH OITA
MACHIDA ZELVIA   -   IWATE GRULLA MORIOKA
              ALBIREX NIIGATA   -   ROASSO KUMAMOTO
V.VAREN NAGASAKI   -   KAGOSHIMA UNITED
H.CONSADOLE SAPPORO    -   TOIN UNIVERSITY
YOKOHAMA FC   -   SONY SENDAI
FC TOKYO   -   FUJI UNIVERSITY
         

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO  

21 - 22 -  Maggio 2022

Tutte le squadre di J1 e J2 sono esentate dal 1° turno, entrano in tabellone a partire dal 2° turno 

Fc Imabari - Okinawa SV

Sapporo University - YGU Pegasus

Vertfee Yaita - Nagai Club

Matsumoto Yamaga - Hokurikyu Univ.

Fukushima Utd - North Asia University

Honda Lock - FCK Marrygold

Gifu Fc - Chukyo University

Sony Sendai - Tokyo Internat. University

Arterivo Wakayama - Kansai University

Brew Kashima - Kochi Utd

Gainare Tottori - Verspah Oita

Toin University - Rissho University

1-4

1-0

7-0

3-2

7-1

3-0

3-2

3-1

2-4

0-2

0-4

1-0

Mio Biw.Shiga - Internat. Pacific U.

Kataller Toyama - Fujieda MYFC

Tsukuba University - Briobe Urayasu

Jobu University - Fuji University

Fukuyama City - Fc Tokushima

Kagoshima Utd - Giravanz Kitakyushu

Vanraure Hachinoe - Niigata Un. H&W

MD Nagasaki - Kagura Shimane

Fukui Utd - Doshisha University

Nara Club - Honda Fc

Suzuka PG - Cen.Cuo. Harima

Takamatsu Univ.- Shunan Univ.

1-2 sup

1-0

7-5 rig

0-1

3-2

3-1

0-1

1-2

0-1

0-1 sup

3-0

0-3


 

RAPPRESENTANTI DI PREFETTURA

Hokkaido: Sapporo University 

Aomori: Vanraure Hachinohe 

Iwate: Fuji University 

Miyagi: Sony Sendai 

Akita: North Asia University 

Yamagata: Nagai Club

Fukushima: Fukushima United 

Ibaraki: University of Tsukuba 

Tochigi: Vertfee Yaita

Gunma: Jobu University

Saitama: Tokyo International University FC 

Chiba: Briobecca Urayasu 

Tokyo: Rissho University 

Kanagawa: Toin University of Yokohama 

Yamanashi: Gakuin Univ.Pegasus 

Nagano: Matsumoto Yamaga 

Niigata: Niigata Univ.of Health and Welfare SC

Toyama: Kataller Toyama

Ishikawa: FC Hokuriku

Fukui: Fukui United 

Shizuoka: Fujieda MYFC 

Aichi: Chukyo University 

Mie: Suzuka Point Getters 

Gifu: FC Gifu 

Shiga: MIO Biwako Shiga 

Kyoto: Doshisha University 

Osaka: Kansai University 

Hyōgo: Cento Cuore Harima 

Nara: Nara Club 

Wakayama: Arterivo Wakayama 

Tottori: Gainare Tottor

Shimane: FC Kagura Shimane 

Okayama: International Pacific University 

Hiroshima: Fukuyama City FC 

Yamaguchi: Shunan University 

Kagawa: Takamatsu University 

Tokushima: FC Tokushima 

Ehime: FC Imabari 

Kōchi: Kochi United 

Fukuoka: Giravanz Kitakyushu

Saga: Brew K.

Nagasaki: MD Nagasaki 

Kumamoto: FCK Marrygold 

Ōita: Verspah Oita 

Miyazaki: Honda Lock 

Kagoshima: Kagoshima United

Okinawa: Okinawa SV


 

ACCOPPIAMENTI 1° TURNO

Gara 1 - Rappresentante Prefettura Hokkaido vs Rappresentante Prefettura di Yamamashi (21 Maggio)

Gara 2 - Rappresentante Prefettura di Tochigi vs Rappresentante Prefettura di Yamagata (21 Maggio)

Gara 3 - Rappresentante Prefettura Nagano vs Rappresentante Prefettura di Ishikawa (21 Maggio)

Gara 4 - Rappresentante Prefettura di Ehime vs Rappresentante Prefettura di Okinawa (21 Maggio)

Gara 5 - Rappresentante Prefettura di Gunma vs Rappresentante Prefettura di Iwate (22 Maggio)

Gara 6 - Rappresentante Prefettura di Kagoshima vs Rappresentante Pref. di Fukuoka (22 Maggio) 

Gara 7 - Rappresentate Prefettura di Aomori vs Rappresentante Prefettura di Niigata (22 Maggio)

Gara 8 - Rappresentante Prefettura di Gifu vs Rappresentante Prefettura di Aichi (21 Maggio)

Gara 9 - Rappresentante Prefettura di Nagasaki vs Rappresentante Prefettura di Shimane (22 Maggio)

Gara 10 - Rappresntante Prefettura di Fukui vs Rappresentante Prefettura di Kyoto (22 Maggio)

Gara 11 - Rappresentante Prefettura di Wakayama vs Rappresentante Prefettura di Osaka (22 Maggio)

Gara 12 - Rappresentante Prefettura di Nara vs Rappresentante Sezione Amatoriale (22 Maggio)

Gara 13 - Rappresntante Prefettura di Mie vs Rappresentante Prefettura di Hyogo (22 Maggio)  

Gara 14 - Rappresentante Prefettura di Kagawa vs  Rappresentante Pref. di Yamaguchi (22 Maggio)

Gara 15 - Rappresentante Prefettura di Saga vs Rappresentante Prefettura di Kochi (22 Maggio)

Gara 16 - Rappresentante Prefettura di Tottori vs Rappresentante Prefettura di Oita (22 Maggio)

Gara 17 - Rappresentante Pref. di Kanagawa vs Rappresent. Area Metropolitana di Tokyo (22 Maggio)

Gara 18 - Rappresentante Prefettura di Shiga vs Rappresentante Prefettura di Okayama (22 Maggio)

Gara 19 - Rappresentante Prefettura di Toyama vs Rappresentante Prefettura di Shizuoka (22 Maggio)

Gara 20 - Rappresentante Prefettura di Ibaraki vs Rappresntante Prefettura di Chiba (22 Maggio)

Gara 21 - Rappresentante Prefettura di Hiroshima vs Rappresntante Pref. di Tokushima  (22 Maggio) 

Gara 22 - Rappresentante Prefettura di Fukushima vs Rappresentante Prefettura di Akita (21 Maggio)

Gara 23 - Rappresentante Prefettura di Miyazaki vs Rappresentante Pref. di Kumamoto (21 Maggio)

Gara 24 - Rappresentante Prefettura di Miyagi vs Rappresentante Prefettura di Saitama (21 Maggio)

NB: Honda Fc inserita come rappresentante della JFA (non professionistico). Le finali prefetturali di Ehime, Oita e Kagawa sono state annullate a causa della positività di alcuni giocatori al Covid-19: di conseguenza dopo il ritiro delle rispettive avversarie, l'FC Imabari è stato chiamato a rappresentare la Prefettura di Ehime, il Verspah Oita quella di Oita e la Takamatsu University quella di the Kagawa.