2022

天皇 杯全日本サッカー選手権大会

102°EDIZIONE


Quarti di Finale           Semifinali      

Finale    

        
                 
AVISPA FUKUOKA 1              
VENTFORET KOFU 2              
      VENTFORET KOFU - -      -
      KASHIMA ANTLERS - -      
VISSEL KOBE 0              
KASHIMA ANTLERS 1              
              Finalista -
              Finalista -
KYOTO SANGA 2              
TOKYO VERDY 1              
      KYOTO SANGA - -      
      SANFRECCE HIROSHIMA - -      
CEREZO OSAKA 1              
SANFRECCE HIROSHIMA 2              
                 

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - SEMIFINALI

5 Ottobre 2022

  VENTFORET KOFU   -   KASHIMA ANTLERS
        KYOTO SANGA   -   SANFRECCE HIROSHIMA
           

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  QUARTI DI FINALE

7 Settembre 2022

          AVISPA FUKUOKA     1 - 2 VENTFORET KOFU
  VISSEL KOBE   0 - 1   KASHIMA ANTLERS
        CEREZO OSAKA   1 - 2   SANFRECCE HIROSHIMA
  KYOTO SANGA   2 - 1   TOKYO VERDY
           

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  OTTAVI DI FINALE

       13 e 20 Luglio 2022   

TOKYO VERDY s  2 - 1   JUBILOIWATA  
AVISPA FUKUOKA   2 - 0   V.VAREN NAGASAKI  
KASHIMA ANTLERS   2 - 0   GAMBA OSAKA  
NAGOYA GRAMPUS   1 - 2   CEREZO OSAKA  
TOCHIGI SC   1 - 2   KYOTO SANGA  
SAGAN TOSU   1 - 3   VENTFORET KOFU  
VISSEL KOBE   2 - 1   KASHIWA REYSOL  
 THESPAKUSATSU GUNMA   0 - 1   SANFRECCE HIROSHIMA      

 


 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  TERZO TURNO

 22 Giugno 2022   

H.CONSADOLE SAPPORO   1 - 2   VENTFORET KOFU
SHONAN BELLMARE   0 - 1   JUBILO IWATA
AVISPA FUKUOKA   3 - 1   GRULLA MORIOKA
KASHIWA REYSOL   2 - 1   TOKUSHIMA VORTIS
KAWASAKI FRONTALE   0 - 1   TOKYO VERDY
CEREZO OSAKA   3 - 2   VEGALTA SENDAI
VISSEL KOBE   2 - 1   RENOFA YAMAGUCHI
 YOKOHAMA F.MARINOS   0 - 2   TOCHIGI SC
SHIMIZU S.PULSE   0 - 1   KYOTO SANGA
KASHIMA ANTLERS   3 - 0   OMIYA ARDIJA
GAMBA OSAKA   3 - 1   OITA TRINITA
NAGOYA GRAMPUS   1 - 0   ZWEIGEN KANAZAWA
SAGAN TOSU   3 - 2   ROASSO KUMAMOTO
URAWA REDS   0 - 1   THESPAKUSATSU GUNMA
FC TOKYO   2 - 3 s V.VAREN NAGASAKI
SANFRECCE HIROSHIMA

 

5 - 0   YOKOHAMA FC
         

 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO

1/8 Giugno 2022

VISSEL KOBE    3 - 2   KATALLER TOYAMA
KAWASAKI FRONTALE   5 - 0   SAPPORO UNIVERSITY
SHONAN BELLMARE   3 - 0   VERTFEE YAITA
VENTFORET KOFU   5 - 1   INTER'L PACIFIC UNIVERSITY
SANFRECCE HIROSHIMA   2 - 0   HONDA LOCK
KASHIMA ANTLERS   2 - 1   NIIGATA UNIVERSITY H&W
FC RYUKYU    1 - 4   OMIYA ARDIJA
MITO HOLLYHOCK   1 - 2 RENOFA YAMAGUCHI
GAMBA OSAKA 4 - 2   FC GIFU
KASHIWA REYSOL   1 - 0   TSUKUBA UNIVERSITY
OITA TRINITA   3 - 0   KAGURA SHIMANE
TOKUSHIMA VORTIS   2 - 1   TOYAMA CITY
NAGOYA GRAMPUS   2 - 0   DONSHISHA UNIVERITY
URAWA REDS   1 - 0   FUKUSHIMA UNITED
JEF UNITED   1 - 2   ZWEIGEN KANAZAWA     
MONTEDIO YAMAGATA   1 - 3   THESPAKUSATSU GUNMA
CEREZO OSAKA   3 - 1   KANSAI UNIVERSITY
VEGALTA SENDAI   2 - 1   HONDA FC
YOKOHAMA F.MARINOS   3 - 0   SUZUKA POINT GETTERS
TOKYO VERDY   2 - 1   BLAUBLITZ AKITA
FAGIANO OKAYAMA   0 - 1   TOCHIGI SC
SHIMIZU S.PULSE   8 - 0   SHUNAN UNIVERSITY
JUBILO IWATA   5 - 2   MATSUMOTO YAMAGA
KYOTO SANGA s  3 - 1   KOCHI UNITED
AVISPA FUKUOKA   3 - 0   OKINAWA SW
SAGAN TOSU   1 - 0   VERSPAH OITA
MACHIDA ZELVIA   1 - 3   IWATE GRULLA MORIOKA
              ALBIREX NIIGATA   1 - 4   ROASSO KUMAMOTO
V.VAREN NAGASAKI   1 - 0   KAGOSHIMA UNITED
H.CONSADOLE SAPPORO  s  4 - 3   TOIN UNIVERSITY
YOKOHAMA FC 4 - 3   SONY SENDAI
FC TOKYO   2 - 0   FUJI UNIVERSITY
         

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO  

21 - 22 -  Maggio 2022

Tutte le squadre di J1 e J2 sono esentate dal 1° turno, entrano in tabellone a partire dal 2° turno 

Fc Imabari - Okinawa SV

Sapporo University - YGU Pegasus

Vertfee Yaita - Nagai Club

Matsumoto Yamaga - Hokurikyu Univ.

Fukushima Utd - North Asia University

Honda Lock - FCK Marrygold

Gifu Fc - Chukyo University

Sony Sendai - Tokyo Internat. University

Arterivo Wakayama - Kansai University

Brew Kashima - Kochi Utd

Gainare Tottori - Verspah Oita

Toin University - Rissho University

1-4

1-0

7-0

3-2

7-1

3-0

3-2

3-1

2-4

0-2

0-4

1-0

Mio Biw.Shiga - Internat. Pacific U.

Kataller Toyama - Fujieda MYFC

Tsukuba University - Briobe Urayasu

Jobu University - Fuji University

Fukuyama City - Fc Tokushima

Kagoshima Utd - Giravanz Kitakyushu

Vanraure Hachinoe - Niigata Un. H&W

MD Nagasaki - Kagura Shimane

Fukui Utd - Doshisha University

Nara Club - Honda Fc

Suzuka PG - Cen.Cuo. Harima

Takamatsu Univ.- Shunan Univ.

1-2 sup

1-0

7-5 rig

0-1

3-2

3-1

0-1

1-2

0-1

0-1 sup

3-0

0-3


 

RAPPRESENTANTI DI PREFETTURA

Hokkaido: Sapporo University 

Aomori: Vanraure Hachinohe 

Iwate: Fuji University 

Miyagi: Sony Sendai 

Akita: North Asia University 

Yamagata: Nagai Club

Fukushima: Fukushima United 

Ibaraki: University of Tsukuba 

Tochigi: Vertfee Yaita

Gunma: Jobu University

Saitama: Tokyo International University FC 

Chiba: Briobecca Urayasu 

Tokyo: Rissho University 

Kanagawa: Toin University of Yokohama 

Yamanashi: Gakuin Univ.Pegasus 

Nagano: Matsumoto Yamaga 

Niigata: Niigata Univ.of Health and Welfare SC

Toyama: Kataller Toyama

Ishikawa: FC Hokuriku

Fukui: Fukui United 

Shizuoka: Fujieda MYFC 

Aichi: Chukyo University 

Mie: Suzuka Point Getters 

Gifu: FC Gifu 

Shiga: MIO Biwako Shiga 

Kyoto: Doshisha University 

Osaka: Kansai University 

Hyōgo: Cento Cuore Harima 

Nara: Nara Club 

Wakayama: Arterivo Wakayama 

Tottori: Gainare Tottor

Shimane: FC Kagura Shimane 

Okayama: International Pacific University 

Hiroshima: Fukuyama City FC 

Yamaguchi: Shunan University 

Kagawa: Takamatsu University 

Tokushima: FC Tokushima 

Ehime: FC Imabari 

Kōchi: Kochi United 

Fukuoka: Giravanz Kitakyushu

Saga: Brew K.

Nagasaki: MD Nagasaki 

Kumamoto: FCK Marrygold 

Ōita: Verspah Oita 

Miyazaki: Honda Lock 

Kagoshima: Kagoshima United

Okinawa: Okinawa SV


 

ACCOPPIAMENTI 1° TURNO

Gara 1 - Rappresentante Prefettura Hokkaido vs Rappresentante Prefettura di Yamamashi (21 Maggio)

Gara 2 - Rappresentante Prefettura di Tochigi vs Rappresentante Prefettura di Yamagata (21 Maggio)

Gara 3 - Rappresentante Prefettura Nagano vs Rappresentante Prefettura di Ishikawa (21 Maggio)

Gara 4 - Rappresentante Prefettura di Ehime vs Rappresentante Prefettura di Okinawa (21 Maggio)

Gara 5 - Rappresentante Prefettura di Gunma vs Rappresentante Prefettura di Iwate (22 Maggio)

Gara 6 - Rappresentante Prefettura di Kagoshima vs Rappresentante Pref. di Fukuoka (22 Maggio) 

Gara 7 - Rappresentate Prefettura di Aomori vs Rappresentante Prefettura di Niigata (22 Maggio)

Gara 8 - Rappresentante Prefettura di Gifu vs Rappresentante Prefettura di Aichi (21 Maggio)

Gara 9 - Rappresentante Prefettura di Nagasaki vs Rappresentante Prefettura di Shimane (22 Maggio)

Gara 10 - Rappresntante Prefettura di Fukui vs Rappresentante Prefettura di Kyoto (22 Maggio)

Gara 11 - Rappresentante Prefettura di Wakayama vs Rappresentante Prefettura di Osaka (22 Maggio)

Gara 12 - Rappresentante Prefettura di Nara vs Rappresentante Sezione Amatoriale (22 Maggio)

Gara 13 - Rappresntante Prefettura di Mie vs Rappresentante Prefettura di Hyogo (22 Maggio)  

Gara 14 - Rappresentante Prefettura di Kagawa vs  Rappresentante Pref. di Yamaguchi (22 Maggio)

Gara 15 - Rappresentante Prefettura di Saga vs Rappresentante Prefettura di Kochi (22 Maggio)

Gara 16 - Rappresentante Prefettura di Tottori vs Rappresentante Prefettura di Oita (22 Maggio)

Gara 17 - Rappresentante Pref. di Kanagawa vs Rappresent. Area Metropolitana di Tokyo (22 Maggio)

Gara 18 - Rappresentante Prefettura di Shiga vs Rappresentante Prefettura di Okayama (22 Maggio)

Gara 19 - Rappresentante Prefettura di Toyama vs Rappresentante Prefettura di Shizuoka (22 Maggio)

Gara 20 - Rappresentante Prefettura di Ibaraki vs Rappresntante Prefettura di Chiba (22 Maggio)

Gara 21 - Rappresentante Prefettura di Hiroshima vs Rappresntante Pref. di Tokushima  (22 Maggio) 

Gara 22 - Rappresentante Prefettura di Fukushima vs Rappresentante Prefettura di Akita (21 Maggio)

Gara 23 - Rappresentante Prefettura di Miyazaki vs Rappresentante Pref. di Kumamoto (21 Maggio)

Gara 24 - Rappresentante Prefettura di Miyagi vs Rappresentante Prefettura di Saitama (21 Maggio)

NB: Honda Fc inserita come rappresentante della JFA (non professionistico). Le finali prefetturali di Ehime, Oita e Kagawa sono state annullate a causa della positività di alcuni giocatori al Covid-19: di conseguenza dopo il ritiro delle rispettive avversarie, l'FC Imabari è stato chiamato a rappresentare la Prefettura di Ehime, il Verspah Oita quella di Oita e la Takamatsu University quella di the Kagawa.