2019

天皇 杯全日本サッカー選手権大会

99°EDIZIONE


天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - COPPA IMPERATORE 2019

FASE FINALE

Ottavi Quarti  Semifinali Finale                    
                                                                               
VISSEL KOBE      
Kawasaki Frontale      
  VISSEL KOBE    
  Oita Trinita                        
Sanfrecce Hiroshima      
OITA TRINITA                          
    VISSEL KOBE  
    SHIMIZU S.PULSE  
SAGAN TOSU      
Cerezo Osaka                          
  Sagan Tosu    
  SHIMIZU S.PULSE    
Jubilo Iwata      
SHIMIZU S.PULSE      
     

-     

      -          
KASHIMA ANTLERS      
Yokohama F.Marinos      
  KASHIMA ANTLERS    
  Honda Fc    
Urawa Reds      
HONDA FC         
    KASHIMA ANTLERS  
    V.VAREN NAGASAKI  
V.VAREN NAGASAKI      
Vegalta Sendai      
  V.VAREN NAGASAKI    
  Ventforet Kofu    
VENTFORET KOFU      
Hosei University      

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - SEMIFINALI

21 Dicembre 2019

 

Noevir Stadium 

 

QUALIFICATA ALLA FINALE

Kobe ore --:--   -
VISSEL KOBE     -  -                                                  
SHIMIZU S.PULSE                 -  -
     

Kashima Soccer Stadium 

 

QUALIFICATA ALLA FINALE

Kashima ore --:--   -
KASHIMA ANTLERS -  -                                                  
V.VAREN NAGASAKI             -  -
     

 

 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - QUARTI DI FINALE

 23 Ottobre 2019

VISSEL KOBE                   1 56' Yamaguchi            Qualificata                          
OITA TRINITA       0  - VISSEL KOBE
SAGAN TOSU      0  -     Qualificata                
SHIMIZU S.PULSE 1  15' Dutra           SHIMIZU S.PULSE
KASHIMA ANTLERS 1  65' Doi                  Qualificata                    
HONDA FC 0  - KASHIMA ANTLERS
V.VAREN NAGASAKI            2  9' Yoshioka, 14' Niizato Qualificata                                  
VENTFORET KOFU 1  31' Ota V.VAREN NAGASAKI

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  OTTAVI DI FINALE

18 e 25 Settembre 2019

VISSEL KOBE   3 - 2   KAWASAKI FRONTALE
SANFRECCE HIROSHIMA   1 - 2 dcr  OITA TRINITA
SAGAN TOSU   4 - 2   CEREZO OSAKA
JUBILO IWATA   1 - 2 dcr SHIMIZU S.PULSE
V.VAREN NAGASAKI   2 - 1   VEGALTA SENDAI
VENTFORET KOFU  dts 2 - 1   HOSEI UNIVERSITY
KASHIMA ANTLERS   4 - 1   YOKOHAMA F.MARINOS
URAWA REDS   0 - 2   HONDA FC

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  TERZO TURNO

14 Agosto 2019

KAWASAKI FRONTALE  dts 2 - 1   FAGIANO OKAYAMA
JUBILO IWATA    6 - 0   VANRAURE HACHINOHE
SHIMIZU S.PULSE   1 - 0   AVISPA FUKUOKA
GAMBA OSAKA   0 - 2   HOSEI UNIVERSITY
HONDA FC   2 - 0   TOKUSHIMA VORTIS
VEERTIEN MIE   2 - 2 dcr V.VAREN NAGASAKI 
URAWA REDS   2 - 1   MITO HOLLYHOCK
YOKOHAMA F.MARINOS   2 - 1   YOKOHAMA FC
SANFRECCE HIROSHIMA   2 - 1   ZWEIGEN KANAZAWA
KANOYE UNIVERSITY   1 - 2 dts OITA TRINITA
CEREZO OSAKA   3 - 0   RENOFA YAMAGUCHI
VISSEL KOBE   4 - 0   OMIYA ARDIJA
KASHIMA ANTLERS   4 - 0   TOCHIGI SC
SAGAN TOSU dts 1 - 0   KASHIWA REYSOL
FC TOKYO   0 - 1    VENTFORET KOFU
VEGALTA SENDAI   1 - 0   KATALLER TOYAMA

 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO

3 Luglio 2019 

Sanfrecce Hiroshima - Okinawa SV

Avispa Fukuoka - Kagoshima Utd

JEF United - Fagiano Okayama

Gamba Osaka - Kamatamare Sanuki

Jubilo Iwata - Honda Lock

Zweigen Kanazawa - Albirex Niigata

Kashima Antlers - Hokuriku

Kashiwa Reysol - Grulla Morioka

Kawasaki Frontale - Meiji University

Vissel Kobe - Giravanz Kitakyushu

Ventforet Kofu - Gifu Fc

Machida Zelvia - Kataller Toyama

Mito Hollyhock - Kyoto Sanga

Nagoya Grampus - Kanoya Univ.

Oita Trinita - Gainare Tottori

Omiya Ardija - Thespakusatsu G.

 

4 - 0

2 - 1 Sup

0 - 3

7 - 1

5 - 2

1 - 0

3 - 1

4 - 0

1 - 0

4 - 0

3 - 2 Sup

0 - 1

1 - 0

0 - 3

4 - 1

2 - 1 Sup

Renofa Yamaguchi - Ryukyu Fc

Sagan Tosu - Roasso Kumamoto

H.Consadole Sapporo - Honda Fc

Shimizu S.Pulse - Nagano P.

Shonan Bellmare - Veertien Mie

Tokushima Vortis - Ehime Fc

Fc Tokyo - Toin University

Urawa Reds - R.Keizai University

V.Varen Nagasaki - Kochi Utd

Vegalta Sendai - Osaka Fc

Matsumoto Yamaga - Vanraure

Montedio Yamagata - Tochigi Sc

Yokohama FM - Ritsumeikan

Tokyo Verdy - Hosei University

Cerezo Osaka - Wakayama

Yokohama Fc - Sendai univ.

2 - 1

2 - 1 Sup

2 - 4

1 - 0

0 - 4

1 - 0 Sup

1 - 0

2 - 1

2 - 1 Sup

4 - 1

2 - 3 Sup

1 - 2

2 - 1

0 - 2

3 - 1 Sup

2 - 1



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO  

25/26 Maggio 2019

Tutte le squadre di JLeague sono esentate dal 1° turno, entrano in tabellone a partire dal 2° turno in programma il 3/7

Honda Lock - Fc Tokushima

Tochigi City - Vanraure Hachinoe

Matsue City - Kamatamare Sanuki

Fukui United - Honda Fc

Iwaki - Sendai University

Arterivo Wakayama - Saga LIXIL

Thespakusatsu Gunma - Tokyo Int'l Univ.

Toin Univ. - Yamagata Univ.

Biwako Shiga - Osaka Fc

Blaublitz Akita - Meiji Univ.

Nagano Parceiro - Niigata Univ.

Urayasu - Hosei Univ.

 

5 - 1

0 - 2

2 - 2  Rig

2 - 4

2 - 3

3 - 0

2 - 1  Sup

8 - 0

0 - 2

0 - 3

1 - 0

0 - 1

Veertien Mie - Gwansei Gakuin

MD Nagasaki - Kochi United

Hokkaido Univ. - Ryutzu Keisai

Nara Club - Ritzumeikan Univ.

Matsuyama Univ. - Okinawa SV

Gainare Tottori - Pacific Univ.

Giravanz Kitakyushu - Tokuyama Uni.

Gifu Kyoritzu - Hokuriku Univ.

Roasso Kumamoto- Verspah Oita

Grulla Morioka - Yamanashi Univ.

Kataller Toyama - Kariya

SRC Hiroshima - NIFS Kanoya

3 - 2  Sup  

0 - 1

0 - 2

1 - 2

0 - 2

2 - 2  Sup 

6 - 0

2 - 4

2 - 0

1 - 0

2 - 0

1 - 2