2018

天皇 杯全日本サッカー選手権大会

98°EDIZIONE


天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - COPPA IMPERATORE 2018

FASE FINALE

Ottavi Quarti  Semifinali Finale
                                                        
KAWASAKI FRONTALE      
Shonan Bellmare      
  Kawasaki Frontale    
  MONTEDIO YAMAGATA                        
MONTEDIO YAMAGATA                          
Fc Tokyo                          
    Montedio Yamagata  
    Vegalta Sendai  
JUBILO IWATA                          
H.Consadole Sapporo                          
  Jubilo Iwata    
  VEGALTA SENDAI    
Yokohama F.Marinos      
VEGALTA SENDAI    

-            

      -
Sagan Tosu      
Vissel Kobe      
  Sagan Tosu    
  URAWA REDS    
URAWA REDS      
Tokyo Verdy         
    Urawa Reds  
    -  
Cerezo Osaka      
VENTFORET KOFU      
  Ventforet Kofu    
  Kashima Antlers    
KASHIMA ANTLERS      
Sanfrecce Hiroshima      

 

 天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - QUARTI DI FINALE

 24 Ottobre 2018

URAWA REDS                2       16' Ugajin   31' Makino  Qualificata               
SAGAN TOSU 0   URAWA REDS
JUBILO IWATA      3 (1)   9' Ogawa                                       Qualificata                           
VEGALTA SENDAI               Rig  4 (1)   86' Germain                                   VEGALTA SENDAI         
KAWASAKI FRONTALE    2                            Qualificata                    
MONTEDIO YAMAGATA             3       2' Kobayashi  36' Sakai  48' Sakano MONTEDIO YAMAGATA     

 21 novembre 2018

KASHIMA ANTLERS   -                                            Qualificata           
VENTFORET KOFU -   -
       

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  OTTAVI DI FINALE

22 Agosto 2018

                  Kawasaki Frontale  -  Shonan Bellmare 3 - 1  
Sagan Tosu  -  Vissel Kobe 3 - 0  
Montedio Yamagata  -  Fc Tokyo 1 - 1 Sup
 Yokohama F.Marinos  -  Vegalta Sendai 2 - 3  
Cerezo Osaka  -  Ventforet Kofu 0 - 1 Sup
Urawa Reds  -  Tokyo Verdy 1 - 0  
Posticipate al 26 Settembre    
Kashima Antlers  -  Sanfrecce Hiroshima 2 - 0  Sup
Jubilo Iwata  -  H.Consadole Sapporo 4 - 2  

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  TERZO TURNO

11 Luglio 2018

KASHIMA ANTLERS 5 - 1 Machida Zelvia
(Rig) KAWASAKI FRONTALE 1 - 1   Mito Hollyhock
(Rig) SHONAN BELLMARE 1 - 1  V.Varen Nagasaki
SAGAN TOSU 3 - 1 Tokushima Sortis
VISSEL KOBE 6 - 1 JEF United
Kashiwa Reysol 1 - 2 MONTEDIO YAMAGATA      
FC TOKYO 3 - 1 Albirex Niigata
YOKOHAMA F.MARINOS 2 - 1 Yokohama Fc
VEGALTA SENDAI 1 - 0 Omiya Ardija
URAWA REDS 2 - 1 Matsumoto Yamaga
Kwansei Gakuin 0 - 1 TOKYO VERDY
CEREZO OSAKA 3 - 0 Zweigen Kanazawa
Shimizu S.Pulse 0 - 1   VENTFORET KOFU
JUBILO IWATA 4 - 1    Renofa Yamaguchi
H.CONSADOLE SAPPORO 4 - 0   Avispa Fukuoka
SANFRECCE HIROSHIMA 4 - 1 Nagoya Grampus

 

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO

6 Giugno 2018

Sanfrecce Hiroshima - Gainare Tottori

Mito Hollyhock - Ehime Fc

V.Varen Nagasaki - Matsue City

Vissel Kobe - Fukuoka University

Kashiwa Reysol - Vonds Ichihara

Albirex Niigata - Kochi United

Yokohama Fc - Kamatamare Sanuki

Kashima Antlers - Honda Fc

Urawa Reds - Yscc

Omiya Ardija - Nagano Parceiro

Kyoto Sanga - Zweigen Kanazawa

Ventforet Kofu - Ryutsu Keisai

Oita Trinita - Renofa Yamaguchi

Tokushima Vortis - Tochigi Sc

Matsumoto Yamaga - Roasso Kumamoto

Fc Tokyo - Ryutsu Keisai

2 - 0

2 - 0

2 - 1

3 - 0

6 - 0

0 - 0  Rig

2 - 0

6 - 1

3 - 0

1 - 0

1 - 3

3 - 1

1 - 2

1 - 0

0 - 0  Rig

4 - 2

Kawasaki Frontale  - Sony Sendai

Shonan Bellmare - Hokkaido Univers.

Sagan Tosu - Tadotso

JEF United - Reindeer Aomori

Tokyo Verdy - Kataller Toyama

Yokohama F.Marinos - Fc Osaka

Vegalta Sendai - Thespakusatsu G.

Fagiano Okayama - Machida Zelvia

Gamba Osaka - Kwansei Gakuin

Cerezo Osaka - Tegevajaro M.

Shimizu S.Pulse - Imabari

Jubilo Iwata - Chukyu University

Avispa Fukuoka - Kagoshima Utd

Montedio Yamagata - Gifu Fc

H.Consadole Sapporo - Biwako Shiga

Nagoya Grampus - Nara Club

3 - 2

1 - 0

7 - 0

1 - 1  Rig

4 - 2

4 - 3

4 - 0

0 - 1

1 - 2

1 - 0

1 - 0

3 - 2

1 - 0

0 - 0  Rig

2 - 1

1 - 1  Rig

 



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO  

26/27 Maggio 2018

Le squadre di JLeague sono esentate dal 1° turno, entrano in tabellone dal 2° turno in programma il 6/6.

Tadotso - Tokai University

Shakushin G. - Reinmeer Aomori

Nagano Parceiro - Niigata Univ.

Nara Club - Kanazawa Seiryo

Osaka Fc - Tokuyama Univ.

Hokkaido Univ. - Nirasaki Astros

Thespakusatsu Gunma - Komazawa Univ.

Fukuoka Univ. - FC Tokushima

Gainare Tottori - Verspah Oita

Suzuka Unlimited - Kwansei Gakuin

Saga Lixil - Tegewajaro Miyazaki

Kani - Biwako Shiga

 

2 - 2 Rig

3 - 3 Rig

3 - 2

2 - 0

3 - 0

1 - 1  Rig

2 - 1

1 - 0

1 - 1  Rig

0 - 1

0 - 3

0 - 3

Iwaki - Sony Sendai

Kochi United - Mizushima

Arterivo Wakayama - Honda

Saurcos Fukui - Chukyo Univ.

Ryukyu - Imabari

Ryutsu K.Dragons - Yamagata Univ.

SRC Hiroshima - Matsue City

Blaublitz Akita - Vonds Ichihara

Yscc - Tokyo intern'l Univ.

Kataller Toyoma - Ococias Kyoto

Grulla Morioka - Ryutsu Keisai Univ.

Kagoshima United - Nagasaki Insitute

1 - 2  

2 - 0

2 - 3  Sup

2 - 3  Sup

1 - 1  Rig

2 - 0

0 - 4

0 - 1

3 - 2

1 - 0

1 - 2

3 - 0