天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - COPPA IMPERATORE 2017 

FASE FINALE

Ottavi Quarti        Semifinali Finale
                                                        
Matsumoto Yamaga      
VISSEL KOBE      
  VISSEL KOBE    
  Kashima Antlers                        
Urawa Reds                          
KASHIMA ANTLERS                          
    Vissel Kobe  
    Cerezo Osaka  
CEREZO OSAKA                          
Nagoya Grampus                          
  CEREZO OSAKA    
  Omiya Ardija    
Tsukuba University      
OMIYA ARDIJA     -
      -
Gamba Osaka      
KASHIWA REYSOL      
  KASHIWA REYSOL    
  Kawasaki Frontale    
KAWASAKI FRONTALE      
Shimizu S.Pulse         
    Kashiwa Reysol  
    Yokohama F.Marinos  
Nagano Parceiro      
JUBILO IWATA      
  Jubilo Iwata    
  YOKOHAMA F.MARINOS    
YOKOHAMA F.MARINOS      
Sanfrecce Hiroshima      

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - SEMIFINALI

23 Dicembre 2017 

Yanmar Stadium di Osaka

5:00 (ora italiana)

     
VISSEL KOBE      -        Qualificata in Finale
CEREZO OSAKA                     -                            -

Todoroki Stadium di Kawasaki  

7:05 (ora italiana)       

     
YOKOHAMA F.MARINOS -                                 Qualificata in Finale      
KASHIWA REYSOL   -                            -
       

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 - QUARTI DI FINALE

25 Ottobre 2017

VISSEL KOBE      1       94' Havennar                   5-4 ai Rigori Qualificata                       
KASHIMA ANTLERS                      1       63' Shoji                        VISSEL KOBE
CEREZO OSAKA                 2       23' Fukumitsu  54' Sawakami Qualificata               
OMIYA ARDIJA 0   CEREZO OSAKA
KAWASAKI FRONTALE    0                                  Qualificata             
KASHIWA REYSOL  1       61' Cristiano                          KASHIWA REYSOL
YOKOHAMA F.MARINOS           1        81' autogol S.Takahashi                       Qualificata
JUBILO IWATA 0   YOKOHAMA F.MARINOS
       

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  OTTAVI DI FINALE

20 Settembre 2017

MATSUMOTO YAMAGA  - VISSEL KOBE

0 - 2

URAWA REDS  - KASHIMA ANTLERS 2 - 4
CEREZO OSAKA  - NAGOYA GRAMPUS 1 - 0 
TSUKUBA UNIVERSITY  - OMIYA ARDIJA 0 - 2
GAMBA OSAKA  - KASHIWA REYSOL 2 - 3
KAWASAKI FRONTALE  - SHIMIZU S.PULSE 4 - 1
AC NAGANO PARCEIRO  - JUBILO IWATA 0 - 1
YOKOHAMA F.MARINOS       - SANFRECCE HIROSHIMA   3 - 2  Sup
       

天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  TERZO TURNO

12Luglio 2017

Kashima Antlers - Montedio Yamagata

Iwaki Fc - Shimizu S.Pulse

Kashiwa Reysol - Oita Trinita

Nagano Parceiro - Fagiano Okayama

Gamba Osaka - JEF United

Jubilo Iwata - Shonan Bellmare

Omiya Ardija - Ehime Fc

Tsukuba UniversityAvispa Fukuoka 

5 - 0

0 - 2

2 - 0

1 - 0

2 - 0

4 - 1

3 - 2  Sup

2 - 1

 

Urawa Reds - Roasso Kumamoto

Albirex Niigata - Cerezo Osaka

Vissel Kobe - Zweigen Kanazawa

Yokohama F.Marinos - Azul Claro N.

Kawasaki Frontale - Thespakusatsu G.

Vanraure Hachin. - Nagoya Grampus

Sanfrecce Hiroshima - Gifu Fc

Sagan Tosu - Matsumoto Yamaga

 

1 - 0

2 - 3  Sup

3 - 1

4 - 2

4 - 0

1 - 2

2 - 1

1 - 2 



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  SECONDO TURNO

21Giugno 2017

Kashima Antlers - Fc Maruyasu Okazaki

Montedio Yamagata - V.Varen Nagasaki

H.Consadole Sapporo - Iwaki Fc

Shimizu S.Pulse - Giravanz Kitakyushu

Kashiwa Reysol - Briobekka Urayasu

Machida Zelvia - Oita Trinita

Fc Tokyo - Nagano Parceiro

Fagiano Okayama - Fc Imabari

Gamba Osaka - Verspah Oita

JEF United - Tokyo Verdy

Jubilo Iwata - Honda Fc

Shonan Bellmare - Kokushikan

Omiya Ardija - Tonan Maebashi

Ehime Fc - Kamatamare Sanuki

Vegalta Sendai - Tsukuba University

Avispa Fukuoka - Miyazaki S. University

 

5 - 0

1 - 0  Sup

2 - 5  Sup

4 - 1

1 - 0

2 - 4

4 - 5  Rig

5 - 3  Rig

3 - 0

1 - 0

5 - 4  Rig  

1 - 0  Sup

3 - 0

2 - 1

2 - 3

4 - 2

 

Urawa Reds - Grulla Morioka

Mito Hollyhock - Roasso Kumamoto

Albirex Niigata - Bundy On. Kakogawa

Cerezo Osaka - Niigata University

Vissel Kobe - Kataller Toyama

Zweigen Kanazawa - Yokohama Fc

Yokohama F.Marinos - Osaka Fc

Kyoto Sanga - Azul Claro Numazu

Kawasaki Frontale - Tochigi Uva Fc

Renofa Yamaguchi - Thespakusatsu G.

Ventforet Kofu - Vanraure Hachinohe

Nagoya Grampus - SRC Hiroshima

Sanfrecce Hiroshima - Kagoshima Utd

Tokushima Vortis - Fc Gifu

Sagan Tosu - Matsue City

Matsumoto Yamaga - MD Nagasaki

 

3 - 2

1 - 2  Sup

2 - 1  Sup

2 - 0

3 - 1

2 - 0

3 - 1

0 - 1

2 - 0

1 - 2

0 - 1

6 - 0

3 - 2

0 - 3

3 - 0

4 - 0

 



天皇 杯全日本サッカー選手権大会 -  PRIMO TURNO  

22/23 Aprile 2017

Le squadre di JLeague sono esentate dal primo turno, entrano in tabellone dal secondo in programma il 21/6

Arterivo Wakayama - Maruyasu Okazaki

Iwaki FC - Noruburittsu Hokkaido

Giravanz Kitakyushu - Aruverio Takam.

Nirasaki Astros Fc - Briobekka Urayasu

Nagano Parceiro - Suzuka Unlimited Fc

Fc Ryukyu - FC Imabari

Verspah Oita - Kochi United Fc

FC Honda - Biwako Shiga

Blaublitz Akita - Kokushikan

Tonan Maebashi - Tokyo Int'l University

YSCC Yokohama - Tsukuba University

Miyazaki S. University - Tokuyama Univ.

  2 - 3 Sup

  8 - 2

10 - 0

  1 - 5

  1 - 0

  5 - 5  Rig

  2 - 1

  3 - 1

  1 - 2

  1 - 0

  1 - 2

  2 - 1

Grulla Morioka - Sony Sendai

Hokuriku Uni. - BundyOnse Kakogawa

Gifu Keizai Univ. - Niigata University

Kataller Toyama - Amitie Sc Kyoto

Osaka FC - Saga University

Azul Claro Numazu - Saurcos Fukui

Tochigi Uva FC - Parafrente Yonezawa

Nara Club - Vanraure Hachinohe

SRC Hiroshima - Mitsubishi Mitsus.

Gainare Tottori - Kagoshima United

Kumamoto Ketomodan - Matsue City

Tokushima Celeste - MD Nagasaki

   2 - 0  

   0 - 2  Sup

   1 - 3  

   1 - 0

   4 - 1

   1 - 0

   6 - 1

   0 - 1  Sup

   1 - 0

   0 - 1

   0 - 4

   1 - 2