CAMBIO DI FORMULA IN J1

Nella stagione 2020 di J1 non ci saranno retrocessioni, un cambio di formula deciso a causa della situazione d'emergenza Covid-19. L'intenzione dalla Lega è quella di ritornare alla formula originale nella stagione 2022. 


 

30° GIORNATA 

28 - 29 Novembre 2020

 

Foto Wikimedia Commons di Waka77 (Public Domain)

di Mario A.Persegani 

Con i Kawasaki Frontale ufficialmente Campioni del Giappone 2020 e con l'assenza di phatos in coda per l'assenza delle retrocessioni, cancellate causa Covid19, tutta l'attenzione si concentra ora sulla lotta per un posto nella prossima ACL. Delude Nagoya che nell'anticipo di sabato al Mizuho Stadium (nella foto) stecca contro Oita facendosi imporre lo 0-0 e favorendo di fatto le dirette concorrenti che non si sono certo fatte sfuggire l'occasione di portarsi a 1 solo punto dai Grampus. I Kashima Antlers infatti hanno asfaltato Urawa con una doppietta della giovane punta Ayase Ueda (22 anni) magistralmente affiancato da Everaldo e supportato in mediana dalla coppia Misao-Silva tra le più concrete e costanti del torneo. il Cerezo Osaka ha battuto con fatica, forse troppa, la neopromossa Yokohama Fc con una rete del brasiliano Bruno Mendes, di buono c'è solo il risultato perche la prestazione dei sakura non ha destato particolare impressione e se l'intenzione è quella di centrare il podio sarà necessario darsi una svegliata e tornare sui livelli di qualche tempo fa. Viste le premesse tutto sembrava favorire l'allungo del Gamba Osaka che ospitava Tosu, avversario coriaceo ma che sulla carta appariva abbordabile: invece i nerazzurri hanno faticato, costretti a rincorrere il Sagan per quasi tutta la partita, trovando l'1-1 con Patric solo a 13' dal termine dopo un forcing continuo. Il punto va un po' stretto stretto al Gamba che nella ripresa avrebbe meritato anche la vittoria ma purtroppo non ha trovato la necessaria lucidità in fase conclusiva per scardinare la resistenza ospite e si è dovuto accontentare del pari accorciando quindi la classifica. Al momento la più in forma delle 4 contendenti è certamente Kashima che però ha 1 gara in più di Gamba e Grampus e 2 più del Cerezo, la più completa è Nagoya ma ha un calendario piuttosto complicato a differenza del Gamba al quale restano invece 3 gare molto facili, circostanze che ad oggi rendono molto difficile intravedere concretamente chi sarà in grado di spuntarla: i posti disponibili sono 2 ma va detto che quest'anno arrivare 2° riveste particolare importanza in quanto apre immediatamente le porte per la semifinale di Coppa dell'Imperatore, trofeo sentitissimo in Giappone.

Nelle altre 2 gare pareggi tra Shimizu e Shonan e tra Hiroshima e Sapporo, risultati ininfluenti ai fini di una classifica che sotto il profilo dell'uniformità delle gare giocate resta ancora troppo sfaccettata per essere leggibile in maniera efficace: è probabile che F.Marinos e Kobe perdano ulteriormente terreno visto che hanno praticamente già concluso il torneo e sono impegnate nella fase ad eliminazione diretta della ACL 2020, ci si aspetta un balzo in avanti da parte dei Kashiwa Reysol che possono tranquillamente agganciare Tokyo mentre in coda tutta lascia presagire che sarà Sendai a chiudere all'ultimo posto, ovviamente senza conseguenze come già accennato in apertura.

 

______________    RISULTATI E MARCATORI   ______________

 

NAGOYA GRAMPUS

  0  

 -

 

OITA TRINITA

  0  

 -

           
  SANFRECCE HIROSHIMA   2  

 54' Leandro Pereira, 58' Douglas Vieria

              H.CONSADOLE SAPPORO   2  

 42' Fukumori, 53' Miyazawa

           
  SHIMIZU S.PULSE   1  

 64' Carlinhos

  SHONAN BELLMARE   1  

 60' H.Nakagawa

           
 

CEREZO OSAKA

 

1

 

 60' Bruno Mendes

 

YOKOHAMA FC

 

0

 

 -

           
 

KASHIMA ANTLERS

 

4

 

 11' e 50' Ueda, 64' Everaldo, 81' L.Silva

 

URAWA REDS

 

0

 

 -

           
 

GAMBA OSAKA

 

1

 

 77' Patric

 

SAGAN TOSU

 

1

 

 11' Sagara

 

______________________   CLASSIFICA   _______________________

 CLICCA SUL NOME PER ACCEDERE ALLA PAGINA DEDICATA ALLA SINGOLA SQUADRA CON TUTTE LE INFORMAZIONI

Pos Squadre Pts   G   V N P   GF GS DIFF  
1  KAWASAKI FRONTALE 75   30   24 3 3   79 25 +54 ACL
2  GAMBA OSAKA 59   31   18 5 8   42 39 +3 ACL
3  NAGOYA GRAMPUS 56   31   17 5 9   43 28 +15 ACL
4  KASHIMA ANTLERS 55   32   17 4 11   52 43 +9  
5  CEREZO OSAKA 55   30   17 4 9   41 33 +8  
6  FC TOKYO 51   32   15 6 11   45 42 +3  
7  SANFRECCE HIROSHIMA 48   31   13 9 9   46 34 +8  
8  YOKOHAMA F.MARINOS 47   33   14 5 14   68 56 +12  
9  URAWA REDS 45   31   13 6 12   42 51 -9  
10  KASHIWA REYSOL 44   28   13 5 10   54 41 +13  
11  OITA TRINITA 37   29   10 7 12   30 38 -8  
12  VISSEL KOBE 36   33   9 9 15   50 58 -8  
13  H.CONSADOLE SAPPORO 35   31   9 8 14   43 54 -11  
14  SAGAN TOSU 30   30   6 12 12   31 38 -7  
15  YOKOHAMA FC 28   30   8 4 18   34 56 -22  
16  SHONAN BELLMARE 25   30   6 7 17   27 44 -17  
17  SHIMIZU S.PULSE 24   30   6 6 18   42 63 -21  
18  VEGALTA SENDAI 21   30   4 9 17   31 57 -26   
                               squadra Campione del Giappone e qualificata in ACL
      squadre qualificate alla Asian Champions League
  NB   Nella stagione 2020 non sono previste retrocessioni

_____________   CLASSIFICA MARCATORI   ____________

       P          Giocatore                       Squadra Reti Assist Presenze     
  1   OLUNGA Michael  Kashiwa Reysol 25 3 26  
  2   EVERALDO Kashima Antlers 17 5 31  
  3   LEANDRO PEREIRA Sanfrecce Hiroshima 15 4 26  

_____________    PARTITE PROSSIMO TURNO   ____________

H.CONSADOLE SAPPORO

-

CEREZO OSAKA

KASHIWA REYSOL

-

NAGOYA GRAMPUS

SHIMIZU S.PULSE

- 

KAWASAKI FRONTALE

YOKOHAMA FC

-

SAGAN TOSU

OITA TRINITA

-

VEGALTA SENDAI

SHONAN BELLMARE

- 

GAMBA OSAKA


 

_____________    TABELLA RISULTATI 2020  ______________

 Nella colonna a sinistra le gare giocate in casa, nelle colonne verticali quelle giocate in trasferta.

JL1 ANT BEL CER CON FCT GAM HIR KAW NGR OIT REY SSP TOS URA VEG VIS YFC YFM
ANT -- 1-0    0-2  2-2  1-1  1-0    0-2  0-2  1-4    2-0  4-0  2-1  2-2  3-2 4-2 
BEL 1-0  -- 0-1  0-0  0-1    1-1  0-1  0-1    3-2  0-3  0-0  2-3  0-1  1-1  1-0  1-0 
CER 1-2  1-0  -- 2-0  0-0  1-1  0-1 1-3  0-2  1-0    2-0   3-0  2-1  0-0  1-0  4-1 
CON 1-0  2-1   -- 1-1  0-1  0-2  1-6  0-0  1-1  0-1  5-1  1-1  3-4  3-3  2-3  3-0  3-1 
FCT 1-2  3-0 2-0  1-0  -- 0-1    0-4  1-0  2-3    3-1  2-3  2-0  1-0    2-1  0-4 
GAM 2-0  0-1  1-2  2-1  1-3  -- 1-0  0-1  2-1  2-1  2-1    1-1  1-3  0-4  1-0  2-1  1-1 
HIR 3-0  1-0  1-2  2-2  3-3  1-2 -- 0-2 2-0  1-2    4-1  3-0  1-1  1-1  2-1  1-1  3-1 
KAW 2-1  3-1  5-2  0-2 2-1  5-0  5-1  -- 3-0  2-0  3-1  5-0  0-0    1-0  3-2  3-2   
NGR 1-3  3-1 1-0  3-0    2-2    1-0  -- 0-0  0-1  3-1  1-0  6-2  1-0  2-1    2-1 
OIT 1-4  2-2  0-1    0-1  0-1  0-2  1-0  0-3  -- 0-0  2-1  2-0  0-0   1-1  1-0  1-0 
REY 2-3  3-2  1-3  4-2  0-1  3-0  1-1        -- 0-0  1-2  1-1  5-1  4-3  1-3  1-3 
SSP 1-2  1-1  3-1 3-1  1-3  1-2  2-3    1-2  4-2  1-2  -- 1-1  1-2    3-1  2-3  3-4 
TOS 0-2  2-2  1-1  0-2  3-0 0-1  0-0    0-0    2-1  1-1  -- 0-1  0-1  0-1  3-0  1-3
URA 1-0    3-1    0-1  1-2 1-0  0-3  0-1  2-1  0-4  1-1  2-2  -- 6-0  1-2  0-2  0-0 
VEG 1-3    2-3  2-2    1-4  0-0   2-3 1-1  0-3    0-0  0-3  1-2  --   0-0  0-1 
VIS 1-3    0-1  4-0  2-2  0-2  0-3  2-2  1-0  1-1  2-3  3-1  4-3    1-2  -- 1-1  3-3 
YFC 1-0  4-2  1-2  1-2  1-0    0-2 1-5  3-2  2-3  1-3  1-3    0-2  1-1  2-1  --  
YFM 2-3  3-2 1-2  4-1  1-3  1-2  3-1  1-3  2-1  4-0  1-1  3-0  1-1  6-2  3-1  2-3  4-0  --

                                                LEGENDA ABBREVIAZIONI SQUADRE JLEAGUE1 2020

  ANT - KASHIMA ANTLERS   OIT - OITA TRINITA
  BEL - SHONAN BELLMARE REY - KASHIWA REYSOL
                  CER - CEREZO OSAKA SSP - SHIMIZU S.PULSE
  CON - CONSADOLE SAPPORO TOS - SAGAN TOSU
  FCT - FC TOKYO URA - URAWA REDS
  GAM - GAMBA OSAKA VEG - VEGALTA SENDAI
  HIR - SANFRECCE HIROSHIMA VIS - VISSEL KOBE
  KAW - KAWASAKI FRONTALE YFC - YOKOHAMA FC 
  NGR - NAGOYA GRAMPUS YFM - YOKOHAMA F.MARINOS