COPPA DELL'IMPERATORE

Anno Vincitore Finalista Risultato
2016 KASHIMA ANTLERS Kawasaki Frontale  2  -  1   dts
2015 GAMBA OSAKA  Urawa Red Diamonds  2  -  1
2014  GAMBA OSAKA  Montedio Yamagata  3  -  1
2013 YOKOHAMA F.MARINOS Sanfrecce Hiroshima  2  -  0
2012 KASHIWA REYSOL Gamba Osaka  1  -  0
2011 FC TOKYO Kyoto Sanga FC  4  -  2
2010 KASHIMA ANTLERS Shimizu S-pulse  2  -  1
2009 GAMBA OSAKA Nagoya Grampus  4  -  1
2008 GAMBA OSAKA Kashiwa Reysol  1  -  0   dts
2007 KASHIMA ANTLERS Sanfrecce Hiroshima  2  -  0
2006 URAWA RED DIAMONDS Gamba Osaka  1 -   0
2005 URAWA RED DIAMONDS Shimizu S-Pulse  2  -  1
2004 TOKYO VERDY Jubilo Iwata  2  -  1
2003 JUBILO IWATA Cerezo Osaka  1  -  0
2002 KYOTO PURPLE SANGA Kashima Antlers  2  -  1
2001 SHIMIZU S-PULSE Cerezo Osaka  3  -  2
2000 KASHIMA ANTLERS Shimizu S-Pulse  3  -  2   dts
1999 NAGOYA GRAMPUS EIGHT Sanfrecce Hiroshima  2  -  0
1998 YOKOHAMA FLUGELS Shimizu S-Pulse  2  -  1
1997 KASHIMA ANTLERS Yokohama Flugels  3  -  0
1996 VERDY KAWASAKI Sanfrecce Hiroshima  3  -  0
1995 NAGOYA GRAMPUS EIGHT Sanfrecce Hiroshima  3  -  0
1994 BELLMARE HIRATSUKA Cerezo Osaka  2  -  0
1993 YOKOHAMA FLUGELS Kashima Anlters  6  -  2   dts
1992 YOKOHAMA MARINOS Verdy Kawasaki  2  -  1   dts
1991 NISSAN MOTORS Yomiuri Verdy  4  -  2   dts
1990 MATSUSHITA ELECTRIC Nissan Motors  0  -  0   dcr
1989 NISSAN MOTORS Yamaha Motors  3  -  2
1988 NISSAN MOTORS Fujita Industreis  3  -  2   dts 
1987 YOMIURI VERDY Mazda  2  -  0
1986 YOMIURI VERDY Nippon Kokan  2  -  1
1985 NISSAN MOTORS Fujita Industries  2  -  0
1984 YOMIURI VERDY Furukawa Electric  2  -  0
1983 NISSAN MOTORS Yanmar Diesel  2  -  0
1982 YAMAHA MOTORS Fujita Kogyo   1  -  0   dts
1981 NIPPON KOKAN Yomiuri Verdy  1  -  0
1980 MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES Tanabe Pharma  2  -  0
1979 FUJITA KOGYO Mitsubishi Heavy Industries  2  -  1
1978 MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES Toyo Kogyo  1  -  0
1977 FUJITA KOGYO Yanmar Diesel  4  -  1
1976 FURUKAWA ELECTRIC Yanmar Diesel  4  -  1
1975 HITACHI Fujita Kogyo  2  -  0
1974 YANMAR DIESEL Eidai Sangyo  2  -  1
1973 MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES Hitachi  2  -  1
1972 HITACHI Yanmar Diesel  2  -  1
1971 MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES Yanmar Diesel  3  -  1
1970 YANMAR DIESEL Toyo Kogyo  2  -  1   dts
1969 TOYO KOGYO Rikkyo Daigaku  4  -  1
1968 YANMAR DIESEL Mitsubishi Heavy Industries  1  -  0
1967 TOYO KOGYO Mitsubishi Heavy Industries  3  -  2
1966 WASEDA DAIGAKU Toyo Kogyo  3  -  2   dts
1965 TOYO KOGYO Yawata Steel  3  -  2
1964

YAWATA STEEL

FURUKAWA ELECTRIC

Al tempo in caso di pareggio dopo

i tempi supplementari venivano

proclamati campioni entrambi

 0  -  0   dts
1963 WASEDA DAIGAKU Hitachi Head Office  2  -  1
1962 CHUO DAIGAKU Furukawa Electric  2  -  1
1961 FURUKAWA ELECTRIC Chuo Daigaku  3  -  2
1960 FURUKAWA ELECTRIC Keio   4  -  0
1959 KWANGAKU  Chuo Daigaku  1  -  0
1958 KWANGAKU  Yawata Steel  1  -  0
1957 CHUO DAIGAKU Toyo Kogyo  1  -  0
1956 KEIO  Yawata Steel  5  -  3
1955 KWANGAKU Chuo Daigaku  4  -  2
1954 KEIO Toyo Kogyo  5  -  3
1953 KWANGAKU Osaka Club  5  -  4   dts
1952 KEIO Osaka Club  6  -  2
1951 KEIO Osaka Club  3  -  2
1950 KWANGAKU Keio  6  -  1
1949 TOKYO LB Kwangaku  3  -  2

1948

1947

Non disputate per la

situazione post-bellica 

   
1946 TOKYO LB Kobe Daigaku  3  -  2

1945

    -

1941

Non disputate per

la Seconda Guerra Mondiale

   
1940 KEIO BRB Waseda Daigaku  1  -  0
1939 KEIO BRB Waseda Daigaku  3  -  2
1938 WASEDA DAIGAKU Keio Daigaku  4  -  1
1937 KEIO BRB Kobe Shodai  3  -  0
1936 KEIO BRB Bosung College Seoul  3  -  2
1935 KYUNGSUNG Tokyo Teidai (Todai)  6  -  1
1934

Non disputata per concomitanza con i

Giochi Asia Orientale disputati a Manila

   
1933 TOKYO OLD BOYS CLUB Sendai Soccer Club  4  -  1
1932 KEIO BRB Yoshino Club  5  -  1
1931 TOKYO LB  Kobun High School Taiwan  3  -  0
1930 KWANGAKU Keio BRB  3  -  0
1929 KWANGAKU Hosei Daigaku  3  -  0
1928 WASEDA DAIGAKU WMW Tokyo Teidai (Todai)  6  -  1
1927 KOBE ICHI HIGH SCHOOL CLUB Rijo Shukyu FC Hiroshima  2  -  0
1926 Annullata per morte Imperatore Taisho    
1925 RIJO SHUKYU FC HIROSHIMA Tokyo Teidai (Todai)  3  -  0
1924 RIJO SHUKYU FC HIROSHIMA All Mikage Shihan Club Kobe  1  -  0
1923 ASTRA CLUB TOKYO Nagoya Shukyu-Dan  2  -  1
1922 NAGOYA SHUKYU-DAN Hiroshima Koto-Shihan  1  -  0
1921 TOKYO SHUKYU-DAN Mikage Club Kobe  1  -  0